№14 2011


Содержание


Елена Скульская (Эстония). Короче, чем жизнь.Из книги об отце.
Феликс Чечик (Израиль). Документальное кино. Стихи.
Борис Хазанов (Германия). Универсальная грамматика. Рассказ.
Евгений Орлов (Латвия). Двенадцать винных ягод. Стихи.
Петр Ильинский (США). Обратный путь. Рассказ.
Рафаэль Шустерович (Израиль). Посвящения. Стихи.

Петербургские мосты
Ольга Пуссинен (Финляндия). «Полукровки, метисы...» Стихи.
Сергей Пичугин. (Латвия). Поэт. Стихи.
Ольга Гришина (Бельгия). «Туман поднимается – темный…». Стихи.

Семен Крайтман (Израиль). «дорога из Тиберии назад…». Стихи.

Балтийские строфы
Руслан Соколов (Даугавпилс). «Осенью…». Стихи.
Павел Васкан (Рига). «Что сказать…». Стихи.
Евгения Ошуркова (Рига). Vert. Стихи. Сергей Смирнов (Вильнюс). Ворон. Стихи. Владимир Трофимов (Клайпеда). Дождь в порту.Стихи.
Светлана Лаптева (Висагинас). Молитва. Стихи. Николай Гуданец (Рига). Песнь благодарности. Стихи.

Финская тетрадь
Алексей Ланцов (Сало). «Мой сосед, Тоссавайнен…».Стихи. Татьяна Перцева (Хельсинки). Padla internacionalis. Рассказ. Елена Лапина-Балк (Хельсинки). Клоунада. Рассказ.

Анна Людвиг (Германия). Сорок восемь шагов. Стихи. Аркадий Маргулис (Израиль). Испанский гранд. Рассказ. Михаил Блехман (Канада). Грог. Рассказ.

Молодые голоса
Таисия Ковригина (Литва). Утренние гимны.Стихи.
Кристина Маиловская (Финляндия). «Я – такая-сякая!..» Стихи.

Константин Вогак (Франция). Опять мне Отчизна снитсяСтихи.
(публикация Р.Б. Евдокимова-Вогака)

Леонид Рябков (Молдова). Два желания.Рассказ. Инна Иохвидович (Германия). Быть счастливой.Рассказ. Семен Каминский (США). Мест нет.Рассказ.

Американский дивертисмент
Игорь Джерри Курас (Бостон). Дорогой галстук. Рассказ. Виктор Бердник (Лос-Анджелес). Инфернальница.Рассказ. Борис Юдин (Нью-Йорк). Подарочек. Дела семейные.Рассказы.
Людмила Агеева (Германия). Юбилейный лытдыбр.Рассказ. Ирина Шиповская (Германия). Дрезденская вигилия.Эссе.

SnowFalling

Виктор БЕРДНИК

АМЕРИКАНСКИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ

ИНФЕРНАЛЬНИЦА

Алик был, пожалуй, единственным среди друзей, кто после приезда в Америку так ни разу и не посетил Одессу. И это он – человек, покинувший город с разбитым сердцем и со слезами на глазах! Ну, ладно, сидел бы сиднем в Нью-Йорке. Так ведь нет! Что ни отпуск, так за океан – глотнуть европейского воздуха.

– А чего не полетишь в Одессу? – удивлялись знакомые. – Там сейчас класс!

Алик не без интереса слушал рассказы приятелей, улыбался, но туда не ехал. Почему? В Америку он подался как раз накануне развала страны и сразу понял, что за океаном отдельная квартира и собственная машина – отнюдь не индикатор материального успеха. Даже роскошная шуба, которую Алик прикупил жене Людмиле, не стала свидетельством процветания. В Одессе его Людочка смотрелась бы барыней-боярыней, а здесь она выглядела как все. И вообще, самооценка Алика в Америке понизилась, как гемоглобин в крови от малокалорийного питания. Потому он и не видел для себя моральной возможности возвратиться на родину обыкновенным неудачником.

Его дни уныло чередовали друг друга: работа, дом да русский ресторан. Никаких достойных внимания событий и сплошной гармидер в душе – это всё, чем Алик мог похвастаться в тот момент, когда его отыскал привет из Одессы. И как обычно бывает, произошло это совершенно неожиданным образом.

В один прекрасный день в Нью-Йорке объявилась Майечка. С ней Алик был знаком когда-то близко и даже очень... Очевидно, именно поэтому та не увидела препятствий ему позвонить.

– Вот приехала на экскурсию, так сказать, в частном порядке, – прощебетала она задорно. – А заодно и друзей навестить. Соскучилась за ними.

Последние слова Майечка произнесла так, что у Алика как-то нехорошо ёкнуло сердце и предательски кольнула печёнка.

– Ты мне не рад?

– Почему же? Рад, – он едва совладал с охватившим предчувствием чего-то неминуемого, теряясь в догадках о целях её звонка.

– Как поживаешь? – невинно поинтересовалась Майечка. И хотя, они не виделись уже более двадцати лет, Алик легко различил в её голосе слащаво-приторные нотки.

– Нормально. Как ты? Надолго в Нью-Йорк?

– На недельку, дней на десять. Как получится. Хотела показать дочке её отца. – Майечка вдруг замолчала, выдерживая многозначительную паузу. – И ты не спрашиваешь, кто он?

– А почему я об этом должен спрашивать? – Алик ощутил противную сухость во рту, как предвестницу негаданного дурного известия.

– Ну... Я не знаю, – замялась его нежданная собеседница. – Ведь и у нас с тобой теоретически мог быть ребёнок.

– Майя, – жёстко перебил её Алик. – Мы всё тогда решили. Не так ли?

– Ты решил.

– Что ты имеешь в виду?

– А то, люба моя дорогая, что ты дал денег на аборт и преспокойненько умыл руки. Вот только аборт я делать не стала.

У Алика на секунду пропал дар речи, словно он поперхнулся куском отварной индюшачьей грудинки, неделю пролежавшей в холодильнике. Ему моментально припомнилась нервотрёпка тех дней двадцатилетней давности и сопутствующее ей скверное настроение.

– Ты это серьёзно?

Представить, что молодая особа, смышлёная и недурная собой, захочет родить без мужа, не укладывалось в его голове.

«И почему же она всё время молчала, – мелькнуло естественное подозрение. – И чего хочет добиться сейчас?»

– Да ты не нервничай, – Майечка, будто прочитав беспокойные мысли, возникшие у Алика, покровительственно рассмеялась в трубку. – Я без претензий. Ирише, слава богу, девятнадцать исполнилось Сама уж скоро невеста. Кстати, захочешь её увидеть, позвони. Я у подруги остановилась.

Майя не спеша и чётко продиктовала номер, уверенная в расторопности бывшего кавалера разыскать карандаш и бумагу. А уж в его порядочности и подавно.

Она не ошиблась. Алик судорожно записал телефон и пребывал теперь в неописуемой прострации. Да и какие ощущения посетили бы вполне ответственного мужчину, в одночасье ставшего отцом взрослой дочери? Который, к тому же, не злостный неплательщик алиментов, а добропорядочный супруг, имеющий в браке тоже почти взрослого ребёнка?

Ночью Алик не сомкнул глаз. Ворочался с боку на бок и, перебирая в памяти короткий роман с Майечкой, так ни до чего не додумался. История ему виделась крайне странной. Его давняя подружка всегда была себе на уме. Даже пообщавшись с ней очень недолго, Алик без труда разглядел, с кем имеет дело. Майя относилась к типу тех женщин, которые никогда не ждут счастливую случайность, как бесхитростные девицы у окошка, подперев кулачком нежную щёчку, истомившись и вздыхая про себя: «И где она запропастилась?»

Напротив, подобные Майечке практичные особы открывают ворота пошире, чтобы та, сердешная, не заплутала часом и не ошиблась дверью:

– Эй, девушка! Вам, драгоценная, сюда. Ну, куда, дура, попёрлась? Говорят тебе – сюда, значит, сюда.

Попробуй, откажись от такого приглашения? И вдруг выясняется, что благоразумная и деловая Майечка – мать-одиночка? Ведь даже про беременность та сообщила совершенно невозмутимо, с твёрдым намерением избавиться от неё. И без всяких колебаний. Сказала, что есть надёжный доктор и за двести рублей спроворит аборт. Взяла деньги, на том и расстались.

Жену Алик решил ни во что не посвящать. И хоть Людмила не ревновала его к добрачным связям, всё равно заикнуться о подобном нонсенсе Алику казалось постыдным. Впрочем, и Майечке он не поверил безоговорочно, но, тем не менее, предложил встретиться. На его счастье, в ближайший уикенд Людмила работала, что давало Алику возможность провести пару часов с новоявленной дочкой и её мамой. А уж потеряться от посторонних глаз в Нью-Йорке проще простого.

Майечка сильно изменилась, превратившись из смазливой барышни в представительную даму. И выглядела отнюдь не хуже той девушки, с которой появилась в итальянском ресторане, куда Алик их пригласил. Стильно одетые, намарафеченные, они не производили впечатления обиженных жизнью женщин. Да и в глазах юной особы – по логике вещей дочки – Алик не заметил терзающего совесть упрёка безотцовщины. Наоборот, в них отражалось если не безразличное любопытство, то уж наверняка не укоризна или осуждение.

– Ну, вот, Ириша, можешь с полным правом называть этого человека папой, – представила Алика Майя.

Тот смутился и вдруг поймал себя на мысли, что ищет в лице девушки собственные черты. Свой фамильный нос с горбинкой или слегка скошенный подбородок, доставшийся ему от мамы и бабушки. Какой-нибудь внешний признак, который подскажет ему их кровное родство. Внимательно разглядывать девушку Алик постеснялся, но потом изредка бросал на Ирину пристрастные взгляды, как бы примеряя на себя новый статус.

– Здравствуйте, – чинно поздоровалась девушка. – Именно таким я вас всегда и представляла, – тепло добавила она.

– Каким? – наконец, прервал напряжённое молчание Алик, воодушевлённый её доброжелательным тоном.

– Импозантным мужчиной, с которым мне хотелось бы появиться перед друзьями. Я наверняка испытала бы гордость, представив вас как своего отца, – виновато улыбнулась Ирина, не скрывая сожаления о том, чего до сих пор была несправедливо лишена.

Во время ланча никто никуда не торопился. Для начала Алик заказал бутылку вина и карпаччо. В перерыве между закусками Майечка решила ненадолго отлучиться. Она словно нарочно оставила Алика и Ирину наедине, а когда вернулась, нашла их подружившимися.

Последующие дни Алик продолжал оставаться под непреходящим волнением от трогательной встречи, но ещё под более сильным от объяснения с Майечкой:

– Ты так быстро тогда согласился, – горько усмехнулась она, когда Алик завёл разговор обо всём происшедшем. – Будто испугался, что я надумаю рожать. Ах, Алик, ты даже не представляешь, насколько предупредительная готовность мужчины заплатить за аборт может быть оскорбительной. Мне показалось, что этим ты меня предал. А как я хотела услышать твой протест. Ну, хотя бы одно слово в защиту будущего ребёнка. Нашего ребёнка!

В глазах у Майечки навернулись крупные тяжёлые слёзы.

– Потом узнала, что ты с кем-то встречаешься. Даже видела тебя с ней в городе. Не стала мешать чужому счастью. Да и сердцу, как известно, не прикажешь. Ведь со мной оставалась частица любимого человека. Его плоть и кровь! Ну, как я могла решиться лечь под нож?

Алик слушал её, терзаясь и напрочь позабыв о прежних сомнениях. И пусть он уже давно ничего не чувствовал к этой женщине, его честь и достоинство сразу же подтолкнули предложить Майечке посильную помощь.

– Ведь ты не будешь возражать? – пряча взгляд и краснея, спросил Алик её, растревоженную воспоминаниями. – Я хочу это сделать для Ирины. Пожалуйста, не отказывай мне.

Незаметно прошёл месяц, и однажды вечером Людмила за ужином поделилась с мужем свежими сплетнями, принесёнными из «Мэйсиса» – универсального магазина, где она работала.

– У меня сменщица, тоже русская. Да я тебе говорила о ней. Лилька! Одесситка. Помнишь? У её родителей ещё дача была в Аркадии рядом с нашей.

– Угу, – машинально кивнул Алик без всякого интереса. К новостям о личной жизни соотечественников он испытывал полное равнодушие.

– Слушай, такое рассказала! У неё подруга из Одессы гостила. Не поверишь, что вытворила. Комедия!

– Гастролёрша?

– Не то слово! И вроде чудачке уже хорошо за сорок, но за какую-то неделю та успела раскрутить здесь сразу двух мужиков. Причём по полной программе.

– Способная, – отметил Алик, продолжая жевать и слушать вполуха. – И чем же она их так прельстила? – он скептически усмехнулся. – Или в Бруклине уже не на кого положить глаз?

– В том то и фокус, что не тем заветным ласковым местом, о котором ты думаешь. Она им успешно работала раньше, – расхохоталась Людмила. – А теперь всё больше башкой. Развела этих дурней мулькой о взрослой дочери.

– В смысле? – Алик ощутил, как у него в пищеводе на пути к желудку застрял кусок непрожёванного голубца, подобно лифту, внезапно остановившемуся между этажами.

– Наплела о себе душещипательную историю. Ну, вроде того, что когда-то переспала с ними, забеременела и потом одна растила ребёнка.

– Чьего ребёнка?

– Алик, ты что, не врубаешься? Просто как всё гениальное. Разыскала телефонные номера бывших ухажёров, с которыми куролесила в молодости, и каждому преподнесла сюрприз: мол, у тебя, дорогой товарищ, дитё имеется. А найти в Нью-Йорке кадра с рыльцем в пушку, знакомого по Одессе – плёвое дело. Уж где-где, а здесь осела, считай, чуть ли не вся Молдаванка.

– И те поверили? – упавшим голосом спросил Алик, уже догадавшись, о ком конкретно идёт речь.

– Как тут не поверить, если и доцю предъявили в качестве вещественного доказательства. Лилькина подруга какую-то местную оторву надыбала и платила ей стольник за свидание с любимым папой. Ну, там слезу пустить для пущей убедительности или на шею, расчувствовавшись, кинуться к родителю. В общем, действовать по обстоятельствам. И что ты думаешь? Оба схавали. Как миленькие! Ещё и в кабаки водили. Поили, кормили по первому разряду.

В тоне Людмилы послышалось невольное уважение к разбитной бабёнке, умудрившейся столь элегантно облапошить наивных простачков. И хоть поступила та довольно подленько, сыграв на лучших мужских качествах, сострадания к её обмишурившимся жертвам Людмила не испытывала.

– Я так полагаю, что эта находчивая красотка и на аборт в своё время с каждого получила. Который никогда и не делала.

– Нет? – Алик потеряно смотрел на остывший голубец у себя в тарелке и на кончик ложки, утонувшей в банке с майонезом. Аппетит у него пропал начисто.

– Естественно! Лилька знает её как облупленную. Ещё со школы. Для той подобные мансы были всегда в порядке вещей.

– И где она теперь? – пытаясь оставаться безучастным, полюбопытствовал Алик.

– Кто? Лилькина подруга? Да намылилась уже благополучно. Погуляла вволю в Нью-Йорке, скупилась, отбила поездку, благодаря своей сообразительности, и обратно домой. В Одессу.

_______________________________________________

Виктор Бердник родился в Перми, окончил Одесское мореходное училище, автор романа «Между двумя континентами», а также публикаций в американских изданиях «Панорама», «Побережье», «Слово/Word» и других. Живет в Лос-Анджелесе.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.