№17 2012


Содержание


Анна Людвиг (Германия). «Я росла под надзором Атлантов…». Стихи.
Семен Каминский (США). Гудбай, Руби Тьюздэй. Рассказ.
Владимир Порудоминский (Германия). Странники. Рассказ.
Мария Розенблит (Эстония). Брошка. Рассказ.
Лариса Щиголь (Германия). Стихи разных лет. Стихи.
Инна Иохвидович (Германия). Отцовская кожанка. Рассказ.

Михаил Хейфец (Израиль). Спасти камер-юнкера Пушкина. Повесть.

Павел Грушко (США). Четверостишия. Стихи.

Алексей Ланцов (Финляндия). Перекати-море. Верлибры.

Юрий Герловин (Германия). Северная Пальмира. Стихи.

Балтийские строфы
Елена Скульская (Эстония). Триптих. Стихи.
Юрий Касянич (Латвия). Рижская метель. Стихи.
Виталий Асовский (Литва). На старом пустыре. Стихи.

Сергей Пичугин (Латвия). Времена любви. Стихи.

Молдавская тетрадь
Лео Бутнару. Открой книгу. Стихи.
Сергей Пагын. «Кончается прозрачный керосин…». Стихи.
Михаил Поторак. Корабли. Миниатюры.
Александра Юнко. Время вечернего чая. Стихи.
Вика Чембарцева. Однажды зимой. Стихи.
За стеной Кавказа
Владимир Саришвили (Грузия). «Жизни поток…». Стихи.
Тамерлан Тадтаев (Южная Осетия). Русская рулетка. Рассказ.
Молодые голоса
Полина Витман (Израиль). «листья фикуса под ногами...» Стихи.
Кристина Маиловская (Финляндия). Обыкновенное чудо. Стихи.
Голос минувшего
Ольга Бешенковская (Германия). «Знаю: Родина – миф...». Стихи.
(публикация Алексея Кузнецова)

Новые переводы
Отт Ардер. Образ жизни. Стихи.
(перевод с эстонского Елены Скульской)

Бируте Марцинкявичюте (Мар). Вильнюсский ноктюрн. Стихи.
(перевод с литовского Виталия Асовского)

Петербургские династии
Петр Ильинский (США). Следы на бетоне. Статья.
Людмила Агеева (Германия). Дети счастливого дома. Статья.

Елена Крикливец (Белоруссия). «Хочу все наши дни…». Стихи.

SnowFalling

Мария РОЗЕНБЛИТ

БРОШКА

Два раза в месяц в село приезжал старьевщик — еврей Мошко. Настоящего имени его никто не знал. Но поскольку сельчане всех евреев называли Мошками, так и он стал Мошком. Поначалу он злился на эту кличку. Особенно, когда ребятня бежала за его повозкой и кричала:

— Мошко, Мошко приехал!

Потом привык и покорно откликался на это прозвище. Иногда некоторые особенно хулиганистые мальчишки кричали:

— Эй, Мошко! Съешь свиного сала!

От таких слов старый еврей краснел, сильно гневаясь. Его рыжая кобыла Бронька, привыкшая к детскому гвалту и равнодушно жевавшая овес, вздрагивала и прядала ушами, поскольку последующий монолог был обращен к ней:

— Бронька! Доедай быстрее овес! Мы поедем-таки в другое место. В этом селе плохие дети!

Старьквщик неторопливо поправлял солому в повозке, показывая этим, что задерживаться не намерен. Какую-то минуту длилась тишина. Потом начинали плакать самые маленькие. Они держались одной стайкой, в силу малолетства ничего у старьевщика не меняли, а просто приходили поглазеть. Мальчишки посолиднее, лет семи, подходили к провокатору Лёхе, который кричал про сало, и сообща выталкивали его подальше от телеги. Возвратившись, просили:

— Дядя Мошко! Не уезжайте! Мы больше не будем. Это все этот хулиган Лешка!

Мошко прекращал поправлять солому в повозке, но всё еще продолжал общаться с детьми через Броньку:

— Броня! Ты все-таки оставишь себе овса на вечер или как? Видишь, здесь есть и хорошие дети.

Лошадь, отмахиваясь хвостом от мух, переставала жевать и делала вид, что слушает.

Чумазые лица ребятни светлели. Воробьиной стаей они окружали повозку, и начинались самые приятные минуты в их жизни. Изгнанный из общества шестилетний хулиган Лёшка с независимым видом стоял в сторонке. Двумя руками он периодически подтягивал то и дело сползающие штаны. Иногда он презрительно сплевывал сквозь дырку от выпавшего зуба. Потом, когда о нем забывали, смешивался с толпой и вместе со всеми разделял восторг. Потому как приезд Мошка был для детишек настоящим праздником.

Точного дня его приезда никто не знал. Но уже накануне дети оживленно шушукались и тайком от родителей паковали узелки с тряпьем. Товар, который старьевщик привозил в село, был рассчитан только на детей. В его заветной объемистой торбе были восхитительные по своей форме глиняные свистки, пользовавшиеся популярностью у мальчишек.

Для девочек у Мошка были вырезанные из тонкой слюды брошки в виде сердечка. Они были яркие, разноцветные. Посредине сердечка краской было выведено имя. Каждая девочка, естественно, выбирала «свою» брошку, после чего счастью ее не было предела. Но, к сожалению, не всем это было доступно. Для взрослого населения деревни приезды старьевщика были настоящим бичом. Время было послевоенное, в каждом хозяйстве любая тряпка-то на учете, не говоря уже о носильных вещах.

Шестилетняя Маша не была обладательницей брошки и поэтому мечтала ночами, как у нее появится вожделенное сердечко. Она знала точно, каким оно будет. Сердечко будет окрашено под цвет зрелой пшеницы, в уголочке нарисован голубенький полевой василек, а посредине красивыми буквами написано ее имя — «Маруся».

Надо отметить, что Маша в шесть лет уже умела читать по слогам, чем очень гордилась вместе со своей бабушкой. С двух лет девочку растила бездетная двоюродная бабушка Алена. Она, как говорится, души в Маше не чаяла, но это не мешало ей воспитывать девочку в большой строгости. Излюбленной фразой бабушки было: «Компания к добру не приведет». Это Маша слышала ежедневно. Правда, подружке разрешалось приходить во двор к бабушке — поиграть, но со двора Маша никуда не должна была уходить.

Однажды после очередного приезда Мошка (а к нему бабушка, как всегда, девочку не пустила) к ним во двор пришла Машина подружка Зинка.

Бабушка с Машей, придя с огорода, отдыхали на скамейке. В этот раз поведение Зинки совсем не соответствовало ее характеру. Она не вбежала, как обычно подпрыгивая, во двор, а вошла степенно. Войдя, не плюхнулась рядом с Машей на скамейку, а встала перед ними как-то бочком, выставив худенькое плечо вперед. Маша удивленно на нее посмотрела и вдруг всё поняла! На левой стороне груди Зинки, там, где взрослые носят орден, красовалось вожделенное и такое недосягаемое для Маши сиреневого цвета сердечко! А пониже крохотной розочки было выведено слово «Зина»!

Это стало последней каплей для шестилетней девочки. Да! Ее бабушка учила не быть завистливой, потому как завидовать грешно и некрасиво, и Маша это помнила и старалась внимать советам бабушки. Но в эту минуту девочка не могла совладать со своими чувствами. И ее обуяла черная зависть.

Маша пронзительным взглядом смотрела на брошку, и в ее детском сердце зародился коварный план. Она ещё не знала, как воплотит его в жизнь, но в успех уверовала окончательно!

Зинка, покрасовавшись, побежала к другим девочкам хвастаться брошкой, а Маша с бабушкой остались сидеть на скамейке. Бабушка сразу же почуяла что-то недоброе. Отвлекая Машу, она сказала:

— И что красивого в этом кусочке слюды? Тьфу! Наверное, старая Анисья целый узел тряпок отдала Мошку! А ему лишь бы обманывать простой народ! Конечно, на то он и еврей, чтобы богатеть за наш счет!

В это время богатеющий еврей Мошко проезжал мимо их ворот, следуя в направлении районного центра, в котором и проживал.

— Бабушка, скажи, а почему у Мошка такая рваная фуфайка и на ногах разные сапоги, если он богатый? — задала вопрос Маша.

Надо сказать, что сапоги старьевщика были предметом насмешек у всех сельчан. Потом на долгие годы это стало летучей фразой. Если хотели сказать о чьей-то нищете, говорили: «Да у него же сапоги, как у Мошка». Бабушка смутилась, но тем не менее ответила:

— Так притворяется, гад! Все новенькое в сундук спрятал, чтоб не изнашивалось. Бережет свое добро-то. А вы, такие дурочки, как Зинка, несете ему тряпки. А он потом за них денег наторгует!

Здесь бабушка замолчала, видимо, безуспешно пытаясь представить себе этот торг. Но Маша думала о своем. Зинка, убегая, шепнула ей, что Мошко приедет завтра. Дед Евсей просил старьевщика привезти с базара кадушку для засолки огурцов, и тот пообещал. Девочка с трепетом ожидала завтрашнего дня. Она знала, что он станет решающим.

Поужинав, они с бабушкой собрались спать. Плотоядным взглядом Маша осматривала скромный домашний скарб. Вот на окнах висят марлевые занавески, которые скручиваются и никак не хотят закрывать оконные стекла. На железной кровати набитый соломой матрац был застелен домотканой в цветную клетку дерюжкой. Около порога лежал кусок рваной мешковины, о который вытирали ноги. На кровати в изголовье лежали две фуфайки, вывернутые наизнанку, которые служили вместо подушек. Правда, в углу комнаты стоял небольшой дощатый сундук. Он был старенький, но в то время Маше он казался предметом роскоши. Бабушка очень редко его открывала. Маша знала, что там лежало: пара чистых простынок, бабушкино зимнее, подбитое ватой пальто (когда Маша болела, ее им укрывали). На самом дне лежал бабушкин теплый платок, в котором она ходила зимой. Платок уже был поношенный, старенький, но — единственный. Все эти вещи сверху закрыты скатеркой. Дело в том, что бабушка не так давно во время голодного года переехала из города в деревню и купила этот дом. А так как денег у нее не хватало, то и пришлось распродать большинство вещей.

У Маши тоскливо сжалось сердце. Ее коварный план потускнел и как-то расплылся. Вот он совсем исчезает и вместо него сверкает золотистыми блестками цвета зрелой пшеницы сердечко с голубеньким цветочком в уголке и с надписью «Маруся». Маша протянула руку за ним, но вдруг, откуда ни возьмись, их петух Петюня хватает своим клювом за уголочек сердечко и подбрасывает его высоко вверх. Маша возмутилась подобным хулиганством Петюни, они с ним никогда не ладили! Она хватает в руки веник и бьет им петуха. Тот звонко орет, а в это время брошь в виде сердечка с надписью «Маруся» плавно качается в воздухе, как будто выбирая себе хозяйку. Маша зачарованно следит за сердечком, протягивая к нему свою ладонь, но в это время петушиный ор достигает немыслимой громкости и девочка... просыпается. Утро, за окном действительно поет петух.

Съев незамысловатый завтрак, бабушка с Машей пошли, как всегда, в огород полоть грядки. Солнце поднялось и стало припекать не на шутку.

— Ты, Машенька, сходи в дом да повяжи платок на голову, а то напечет солнце. И принеси водички, что-то жарко становится, — сказала бабушка. Девочка по тропинке вдоль огорода пошла к дому. Она чувствовала, что старьевщик уже приехал. Это понятно было по детскому гомону в конце улицы, где обычно останавливался Мошко.

Войдя в дом, девочка замерла, так как не могла вспомнить, зачем пришла. Перед глазами у нее повторялся ночной сон.

Брошка с именем «Маруся» плыла медленно в воздухе, как будто ждала, чтобы девочка подставила ей свою ладонь. И тут Маша решилась! Она бесстрашно подошла к сундуку, откинула крышку и решительно погрузила руку вглубь. Вытащила бабушкин платок, который лежал на самом дне, и свернула его в узел. Потом, подумав, отодрала от кухонной тряпки большой лоскут и завернула в него платок. Получился точно такой узелок, который можно было нести Мошку.

И Маша побежала. Она не помнила, сколько бежала. И вот она у заветной цели! Она никого и ничего не замечала вокруг. Ей казалось, что перед ней все расступились (возможно, так и было). Дрожащей рукой она протянула старику узелок и прерывающимся голосом произнесла:

— Мне дайте «Марусю». — Потом добавила:

— Брошку.

Мошко взял в руки узелок и, не развязывая его, спросил:

— А тебе, девочка, мама-таки разрешила менять это, — он потряс узелком в воздухе, — на брошку?

У Маши потемнело в глазах. Вот и всё, подумала она, и брошки не будет, и бабушка накажет.

Но в это время кто-то из толпы то ли с пренебрежением, то ли правды ради произнес:

— А у нее и вовсе нету матери.

Мошко вступил в диалог:

— У такой маленькой девочки должна быть мама. Правда-таки, Броня? — обратился он к лошади, собираясь уезжать.

Маше показалось, что блеснул лучик надежды.

— У меня нету матери. Правда! — звенящим голосом проговорила она и еще раз попросила:

— Дайте мне «Марусю», пожалуйста!

Мошко бросил узелок в общую кучу и начал рыться в своей святая святых — холщевой торбе. Порывшись, он произнес:

— Нету брошки с таким именем. Оно слишком длинное и не помещается-таки на сердце. Ага! Вот, нашел! Бери, девочка. Вот тебе брошка с именем «Маня». Это одно и то же.

И положил на Машину ладонь сердечко.

Девочка изумленно смотрела на брошку. Та была точно такой, как Маша себе представляла. А еще она полностью повторяла ее сон. Имя было написано немножко по-другому. Но ведь Мошко сказал, что оно обозначает «Маруся». Да и бабушка ее иногда называла «Маней». При воспоминании о бабушке Машина радость потускнела. И лишь ощущение в руке сердечка придало девочке силы, и она отвернулась от повозки, чтобы идти домой.

Маша совсем не знала, что скажет бабушке, но ей казалось, что стоит раскрыть ладошку и показать такую восхитительную вещь, и бабушка все поймёт. Девочка, опустив голову, направилась домой. Через несколько шагов ее обхватили бабушкины руки. От страха Маша зажмурила глаза, сжалась в комок, ожидая самого худшего. Но старая Алена, прижав ее к себе, наклонилась и просящим голосом сказала:

— Дочка, мне же не в чем зимой выйти на улицу без этого платка. Мы тебе осенью брошку купим, когда урожай с огорода уберем. А сейчас отдадим ее обратно Мошку! Пойди, поищи в повозке наш узелок, пока он не уехал.

Пальцы на руке с брошкой никак не разжимались. Пришлось Маше второй рукой их разжать. Бабушка взяла с ладошки девочки брошку и, отдавая ее старьевщику, сказала:

— Вот, возьмите! Нам не нужна брошка! А узелок наш отдайте обратно!

Maшa как в полусне нашла знакомый узелок и передала его бабушке. Мошко, держа в руке брошку, сказал:

— Видишь, девочка, как нехорошо обманывать старших. Ты же говорила, что у тебя мамы нету!

С этими словами он принялся прятать сердечко в торбу.

Бабушка, с зажатым под мышкой узелком, услышав реплику старьевщика, возразила:

— Она не обманывала! Я ей не мама, а двоюродная бабушка.

Сказав это, она пошла по направлению к дому. Около повозки никого, кроме Маши, не осталось. Мошко собирался уезжать. Девочка стояла в пяти шагах от телеги. Она не билась в истерике, как другие дети, не получившие игрушку. Она всего лишь ждала, чтобы прояснилось, поскольку ей казалось, что вокруг всё потемнело. Из ее глаз лились слезы, но Маша их даже не вытирала — они были как бы сами по себе. Девочка поняла, что брошки у нее не будет. Потому что она не хочет ту, которую бабушка намерена купить осенью. Она ее никогда не полюбит так, как полюбила «Маню»! После принятого решения Маша пришла в себя и намерилась идти домой, но ее заинтересовал диалог между Мошком и его кобылой:

— А я тебе, Броня, говорю, что нельзя быть такой скупой! Какой нам гешефт от этой одной брошки? Приедем сейчас в Елисеевку, а там ни одной Мани нету! И зачем мы эту брошку будем держать в своей торбе, чтоб она занимала место? Мы отдадим-таки ее этой девочке!

С этими словами Мошко повернулся к Маше:

— Забери, девочка, свою брошку! Да побыстрее, нам с Бронькой еще на водопой заезжать!

Маша подошла к старику, машинально протянула ладошку, и там опять, как во сне, появилось заветное сердечко с именем «Маня». Пока девочка раздумывала, верить или не верить счастью, повозка уехала. И тут Маша встрепенулась, ее личико стало пунцовым. Ведь бабушка учила ее, что людей всегда надо благодарить!

Повозка еще была видна в самом конце улицы. Маша побежала вслед за ней, протянув вперед руку, в которой было зажато сердечко, и крикнула что было силы:

— Эй, дядя Мошко! Спаси-и-бо!

_______________________________________________

Мария Розенблит – поэт, прозаик, автор книг «От весны до весны», «Срибни росы» и других, лауреат ряда литературных премий. Живет в Таллине.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.