№16 2012


Содержание


Ника Батхен . Звонят колокола и звуком алым…». Стихи.
Сергей Носов. Не самое страшное. Рассказ.
Юлиан Фрумкин-Рыбаков. Рождество в Шлиссельбурге. Стихи.
Анастасия Розентретер . Рождественская сказка . Рассказы.
Андрей Неклюдов . Как помочь Гере? Рассказ.
Вячеслав Овсянников . Прогулки с Соснорой. Дневник.

Русский мир

Павел Грушко (США). Стихи разных времен. Стихи.
Инна Иохвидович.(Германия). Собачка с дамой. Рассказ.
Виталий Асовский (Литва). Начало прощания. Стихи.

Петербургские мосты
Михаил Квадратов (Москва). Праздник урожая. Стихи.
Владимир Борискин (Санкт-Петербург). ANNO. Стихи.
Мария Маркова (Вологда). «Снега щепотка и ветра порыв…». Стихи. Голос минувшего
Виталий Масюков. Далекая галерея. Стихи.
Алексей Давыденков. Сильвер или Черная метка. Повесть.

Сирийские гости
Саид Хуранийа. Эмилио. Рассказ.
Джамаль Джунайд. Тайна. Рассказ.

Новые переводы
Ян Каус. На траве лежит человек.  Стихи.
(перевод с эстонского Елены Скульской)
Антанас А. Йонинас. Луна, скользящая стерней. Стихи.
(перевод с литовского Виталия Асовского)
Беррис фон Мюнхгаузен. Братина.  Стихи.
(перевод с немецкого Евгения Лукина)


Руслан Соколов. Инициация или Реки Аида. Статья.
Елена Елагина. Андрей Харшак: «я могу всё». Статья.
Содержание журнала «Северная Аврора» №№ 1–15

SnowFalling

ДЖАМАЛЬ ДЖУНАЙД

СИРИЙСКИЕ ГОСТИ

ТАЙНА

Я приготовил для вас не рассказ… Я открою вам тайну.

Я уверен, что вы заинтересовались, ваш взор заострился, а сердца загорелись, чувства – настороже, а в душе проснулся жаждущий тайн ребенок…

Вы обиделись? Но ведь это же правда!

Говорите, неправда?!

Тогда слушайте…

Хотя, вот… Вот вы, там, почему вы смотрите на меня столь недоверчиво, я клянусь вам, что у меня есть даже не одна тайна, а куда больше. И что будут говорить о них все языки – красные и сухие, болтливые и сдержанные…

Несомненно, вы убеждены, так же, как и я, что тайна – это то, что запрятано в душевных закромах. В ущельях и высохших руслах рек – вроде тех скрытых нефтяных пластов, которые, хотя и не сделали нас богатыми, но, во всяком случае, у нас есть документы на владение ими.

Итак… Давайте, я извлеку эту тайну из ее хранилища… Ведь она не дает мне спать уже давно; я долго обо всем этом думал. Думал, каким образом разгласить ее… Я решил, что это будет нечто наподобие раскрытой книги, хотя жена противилась, а дети не понимают, что происходит, и все же я решил поделиться…

Нет-нет… Я не буду открывать тех тайн, которые нашептывают сплетники, словно крошки бросают. Что такое слухи и что, в конце концов, значит твоя личная тайна, личные тайны ничего не значат, возбудят на миг наше любопытство, потом оно погаснет, и, когда умолкнут слухи, исчезнет и эта тайна.

С другой стороны, тайна все равно всегда – личная, но она должна быть важна для всех живых и мертвых, не только для живых нашего арабского мира, полного секретности, тайных агентов и летучих мышей, но и для всех обитающих на нашем земном шаре; что же касается мертвых, то и их я вижу, и их я уже собрал здесь, вместе с вами: в библиотеке, перед моим домом, между этих страниц…

Итак, к тайне! Внимайте и воспринимайте…

Кстати, сегодня я думал: хорошо бы, если бы у меня не было головы… Ребяческая эта мысль соблазняла меня, хотя я и посмеялся над ней; втайне я над ней похохотал… Если бы не было у меня головы, как бы я мог видеть и слышать? Обонять и пробовать вкус?!

Откровенно: я порадовался этой мысли, ведь голова и мерзнуть не будет от некоторых бросающих в дрожь идей и от их последствий… Ведь и глаза не будут видеть наши беды и рядом на экранах не нашу роскошь; и уши не будут слышать некоторые бездушно повторяемые новости…

Простите… Я отвлекся и обременил вас проблемами, не касающимися тайны…

Был человек, который говорил о некоем выходе, о том, что нужно вырваться на живительный воздух из искусственного мира; правда, сам он должен остаться здесь, чтобы доделать начатое…

В тот день жена мне сказала: «у тебя нет сердца», а я ей ответил:

– А у тебя нет ума…

И всю ту ночь я думал об уме и о сердце, и до меня дошло, что самое дорогое, что имеет человек, это именно тайна – печальная и мучительная…

Но вы… Кажется, вы уже не следите за мной? Иногда ухо любит раньше глаза. Вестника встречают по одежке, это правда. Но узнал я и то, что наше зрение может пересилить наш слух и заглушить вестника. Это – тоже правда…

Простите… Мы заговорили опять о том, что не связано с тайной – тайной, которая обескровливает человека в мгновение ока…

Однако вы… Вы не верите, что тайна обескровливает?!

Поверите ли, что есть бюстгальтер, за который уплачено три миллиона долларов, а рядом целые народы умирают от голода…

Я скажу то, от чего никто не отмахнется. Одна женщина смеялась от боли… И можно любить ради ненависти, и можно умереть ради любви к жизни…

Ты слышишь, как тебе шепчут, что я трачу твое время, что я играю словами, что я тайны высасываю из пальца, и все, что я создаю, это цепочки бессмысленных слов, что я потерял веру в жизнь… Но вот что я скажу…

Однажды я лежал, растянувшись под солнцем, оно было далеко от моего лица и казалось богатырем, потерявшим волю к жизни; не заслуживающим той высоты, на которую безопасность относит предмет нашего поклонения. Ему бросала вызов стая мух, вьющихся как вороны, и их крылья порой скрывали от меня лицо солнца, а их ноги казались стволами могучих деревьев…

Или мне все это снилось?!

Вы, в общем, все поняли правильно. Ведь сон это не есть тайна. И вы, вижу, того же мнения, и вы…

И действительно, пожалуй, я заболтался, однако, когда вы знаете тайну, то вас может убить молния, если вы того захотите, если вы, опять же, следите за моими словами…

Давайте будем осторожны в словах… Я обещал вам тайну…

Знаете ли вы… В тот день я встал – кстати, это было не так уж давно – и обнаружил в своей комнате летающий самолет, хотя дом был надежно заперт…

Вначале я подумал, что мне снится обычный сон, но я подошел к зеркалу и посмотрел на себя, а потом ощупал закрытое окно. И я увидел, что солнце накрыла пестрая туча с бесчисленными глазами, похожими на глаза стаи гиен в холодной ночи.

Двигатель самолета жужжал прямо перед моим лицом, я попытался схватить самолет, но он ускользал у меня между пальцев, он буквально бесчинствовал в моей комнате, сбрасывая бомбы на супружескую постель, а я знай себе фотографировал его – снимок за снимком. Потом он обстрелял еду, хлеб, и спящие дети скривились…

Потом самолет сбросил остатки бомб на книги, тетради, на сигареты, на фотографию моей страны, на фотографию нашей свадьбы, висящую на стене, потом он пролетел у меня над головой и рассек меня пополам…

Утром мой сын сделал из бумаги самолетик, который оказался нелетающим, и он смял его и бросил в угол комнаты. Да… Как вы и думали… Мы сами создаем тайны и сами верим в них…

Пожелаю только, чтобы доставшаяся вам в жизни тайна имела чистую душу…

Пожелаю вам, чтобы, если дерево, то оно было бы хлебным, а если письмо – то полным любви. Если стихи – то со смыслом, а если сны, то такие, чтобы их тайны умирали бы вместе с ними, как люди, погибшие на войне, причем павшие смертью храбрых.

Мы с вами вместе добыли тайну, и я отдал ее вам, она была, и в то же время ее не было…

А посему…

Теперь у вас уже нет нужды в тайне, она уже не будет вам полезна… Не вызовет вашего любопытства…

Я надеялся на ваше понимание и на ваше внимание…

Но что же я в итоге сказал, что сказал? Я оказался человеком, не имеющим тайны.

Перевод с арабского

А.П. Андрюшкина

_______________________________________________

Джамаль Джунайд (род. 1949) родился в Дамаске, окончил Дамасский университет, работал преподавателем в Сирии и Саудовской Аравии, автор пяти романов и двух сборников рассказов. Живет в Дамаске.

Рассказ «Тайна» на русском языке публикуется впервые.

Александр Андрюшкин – переводчик с арабского и фарси. Переводы публиковались в журналах «Иностранная литература», «Четки», других специальных изданиях. Живет в Петербурге.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.