№4 2006


Содержание


Александр Ковалев. Время пустых скворешен. Стихи.
Евгений Каминский. Деревья. Стихи.
Иван Зорин. Распятый по правую руку. Рассказ.
Дмитрий Каралис. Грустный июль. Рассказ
Иван Леонтьев. Питерский Гаврош. Рассказ.
Зинаида Такшеева. Кукушка. Рассказ.
Лев Мочалов. Я цену знал себе – служа стиху. Стихи.
Молодые голоса:
Петр Шабашов. Кляуза. Повесть
Анатолий Аграфенин. Улица Тундра. Рассказ.
Тревоги войны:
Виктор Югин. Кавказский узел. Очерк.
Евгений Лукин. Джаханнам. Поэма.
Олег Шабуня. На руинах Грозного. Записки репортера.
Андрей Распопин. Записки на шайтан-трубе. Воспоминания.
Запорожские гости:
Ярослава Невмывако, Анна Лупинос, Лорина Тесленко, Борис Ткаля, Ольга Лебединская, Игорь Литвиненко, Светлана Скорик. Стихи.
Карельские гости:
Тойво Флинк. Скрылась улица в тумане. Стихи. (перевод с финского Л.В. Куклина).
Голос минувшего
Лев Куклин. Эдинбургские скамейки. Рассказ.
Александр Новиков. Слово – Глебу. Очерк.
Анатолий Степанов. Пушкин и остальные. Заметки
Геннадий Морозов. Гений чистого бельканто. Очерк.
Владимир Полушко. «Повелели мы учредить». Статья.
Сергей Цветков. Весна в Арморике. Путевые заметки.
Елена Елагина. Художник Андрей Ушин. Эссе.

SnowFalling

Зинаида ТАКШЕЕВА

КУКУШКА

Рассказ

Его часто видели в разное время года в любую погоду в одно и то же время одиноко идущим по Кропоткинской улице в длинном легком просторном пальто, шапке или кепке. На вид ему было лет семьдесят, с озабоченным взглядом выцветших светлых глаз.

При сильном ветре с Финского залива, когда, казалось, вот-вот порыв подхватит его и унесет в неведомую даль, он весь сжимался, закрывая глаза, что-то бормоча про себя, останавливался, а потом снова медленно продолжал идти, словно навстречу своей загадочной судьбе.

К его появлению так привыкли в этом районе Стрельны, где многие знали друг друга в лицо, что не появись он однажды, вероятно, удивились бы, спрашивая друг друга:

– Куда делся старик?!

– Не видно что-то!

И добавляли бы то ли в шутку, то ли всерьез:

– Это не к добру. Не перед стихийным ли бедствием?!

– А если рассудить, то какая надобность гонит его из дома?

– Может он работает?! Такое время настало, – говорили люди.

Федор Васильевич (так звали его) овдовел лет пять назад. Жил один в двухкомнатной квартире на улице Грибоедова, а сын Игорь – у жены в Питере. Закончив технический ВУЗ, работал в автосервисе в одной из частных фирм. Жена – в торговле. Игорь редко навещал отца. При встрече виновато твердил:

– Не сердись, батя, что нечасто бываю у тебя.

– Ладно, – говорил отец, пропуская сквозь уши его слова.

– Ты лучше расскажи, отец, про свою жизнь, да похвастай!

– Нечем хвастать, до того закрутился, что иногда забываю, какое время года на дворе. Посмотришь в окно, а там вместо весны – осень уже.

– Значит, весну и лето проглядел, – сетовал Игорь.

Глядя задумчиво на сына, Федор Васильевич говорил:

– Не прогляди свою жизнь, сынок. Она может пройти «не за понюх табаку».

При этих словах Игорь настораживался, зная заранее, что отец «сказанет» что-нибудь эдакое – «не по делу», поэтому он переводил разговор на другое, неожиданно спрашивая:

– Что слышно об Анюте?

Федор Васильевич не любил дотошных вопросов об Анюте и потому мрачно отвечал:

– Вроде, ничего.

– Брось ты, батя, свои фантазии. Она никогда не приедет сюда. Помнишь, бабушка тоже не хотела жить у нас, а ведь ты родной сын! Что она говорила? «Помирать буду на своей печи». Поэтому бесполезно ждать и встречать поезда оттуда.

– Не надо, сынок. Я сам разберусь! – говорил тихо отец.

– Ладно, оставим это. Я тебе гостинцы и денег привез.

– Самый лучший гостинец, – прерывал его отец, – это внук. Пора бы меня порадовать. Хватит уже, наигрался с женкой-то.

В последнее время Федор Васильевич заметил, что сын перестал его воспринимать всерьез. Улыбаясь и разговаривая по мобильнику, не слушая отца, он поддакивал ему. Федор Васильевич сердился:

– Что ты заладил, как попугай – «да, да»! Поговори со мной. Брось мобилу, что ты прирос к ней! Не могу же я сам с собой беседовать, спорить и перечить. Умнее себя не будешь.

В этот осенний погожий день, шагая по дорожке, усыпанной трогательно-желтыми и ярко-красными жарко дышащими листьями, он думал о своей прожитой жизни и о последней встрече с сыном. Ему виделись лица из прошлого. Они подкарауливали его из-за угла каждого дома – то добрые, то смешные, то злые, подмигивающие, смотря по его настроению. То вдруг на удивление перед ним возникали люди, казалось, из другого времени. Они совсем не такие, каких он привык воспринимать. Говорили непонятно и одевались многие, как бродяги. Словно он мгновенно шагнул из 50-ых годов 20-го века в 21 век. Вот и сына он иногда не понимал.

Вздыхая, Федор Васильевич останавливался, вглядываясь в деревья, словно впервые увидел их. Что его так внезапно поразило?! Он и сам не знал. Уставшие за лето, чувствуя наступление холодов, они смотрели на него откровенно, понимающе и печально, так, словно люди, скрывая свою душу до поры до времени под влиянием жизненных условий. Вдруг в какое-то мгновение неожиданно обнажали себя, срывая привычную маску притворства.

Федор Васильевич родился на Севере под Архангельском, недалеко от Холмогор, где в каждом доме жили свои домовые, а долгими зимними вечерами хороводили сказки под шепот старой бабушки, веретена и прялки.

Вспоминая впоследствии детство, к нему приходили странные мысли. «Неужели это был я? И все происходило со мной?» – спрашивал он себя. А может, это был кто-то другой, а он только подсмотрел чью-то жизнь, подслушал рассказанную кем-то повесть. И, тихо посмеиваясь, говорил: «Удивительно, но это я. Я – только давнишний».

И вот в его памяти всплыла широкая спина дяди Родиона, колхозного завхоза, и озабоченные суровые лица родителей. Федя, десятилетний мальчишка, бежит за ним вприпрыжку до самого амбара, где завхоз аккуратно, как в аптеке, развешивает хлеб по двести грамм на человека. Шел военный сорок третий год. Из-за спины Родиона выглядывает лицо девочки. «Анюта!» – вспыхивает у него в памяти. Как это было давно! Тогда он не мог предположить, что незримая связь между ними пройдет через всю их жизнь. Они не будут вместе, но одновременно что-то близкое и родное возникнет между ними. Может, это не влюбленность, а другое, что заложено в человеке свыше… Федор Васильевич шел, словно в полузабытье весь во власти воспоминаний.

И вдруг за поворотом во дворе, он увидел соседа по дому Ивана Николаевича по прозвищу «Ерофеич», данном ему в честь выпускаемой в советское время под таким названием водки. Тот рылся в мусорном бачке. Иван так сроднился с прозвищем, что если бы кто-нибудь назвал его своим именем и отчеством, то очень удивился бы и даже обиделся.

К слову сказать, в то время за «Ерофеичем» и другими вино-водочными изделиями, за продуктами и промышленными товарами стояли очереди, которые имели не только отрицательные, но и положительные стороны в жизни советских людей. В них общались, влюблялись, назначали свидания. Впоследствии нередко удачно знакомясь, соединялись узами Гименея.

Поэты, прихватив с собой записные книжки, рифмовали и тут же записывали удачные строчки, пришедшие на ум. Писателей вдохновляли выжидательные, туповатые, хитрые, вороватые лица. Они так и просили – пиши про меня! Поэтому неудивительно, что у некоторых до сих пор осталась ностальгия по очередям, хотя времени прошло более пятнадцати лет.

Иван, как и все, тоже стоял в очереди за тем же «Ерофеичем». Но он не считал себя пьяницей, так как строго по графику пил дважды в неделю. По субботам, как водится, поминал усопших родственников и друзей, принимая «Ерофеича» по сто грамм за каждого усопшего. По воскресениям – за здравие, желая мужикам не меньше ста лет жить и чужих баб согревать, а своих на откуп отдавать.

После смерти сына, сгоревшего от водки, а вскоре, потеряв и жену, он затосковал. Уходил из дома, пропадал неизвестно где, никого не узнавал, говорил неприятно подхихикивая.

Федор Васильевич подошел к Ивану. Тот долго всматривался в его лицо. Узнав, огляделся по сторонам и таинственно, почти шепотом, хихикая, проговорил:

– Скажу тебе, Федя, по секрету, только ты никому ни гу-гу. Мой Антоха жив, только принял чужое обличье. Кажется, Мишки Чиркунова. Глаза неподвижные, остекленевшие и душа мертвая. Когда душа живая, то ее видно в глазах. Она то плачет, то смеется, то радуется, то страдает.

Иван вздохнул, хихикнул, что-то пробормотал невнятное и смолк.

– Антоха приходит домой, – проговорил он, – правда, ненадолго. Беседует со мной, да все говорит о чем-то непонятном.

Федор Васильевич в растерянности поспешно отошел от Ивана. Мысли его путались, жалость пронзила все его существо. Чтоб не заплакать, он погрозил кому-то кулаком. Застонав, произнес:

– За что на старости лет такое! Ведь мы вместе отработали на танковом заводе всю молодость. Он был на зависть всем веселый, работящий!..

* * *

Федор Васильевич сел машинально в маршрутку, которая следовала до Московского вокзала. В ушах стояли хихиканье, слова Ивана. Его полубезумный взгляд не давал покоя.

Поезд «Архангельск-Петербург» запаздывал на тридцать минут. Он стал прохаживаться, разглядывая встречающих, у которых на лицах, казалось, одинаковое выражение немого ожидания. На мгновение Федор Васильевич подумал, что жизнь состоит из встреч, ожиданий, расставаний. А он приходит сюда зачем? Чтоб позавидовать чужим радостям встреч, а потом наедине страдать? Но он уже не мог жить без этого. Где-то внутри подсказывало о тщетности его ожиданий и надежд. И все-таки он лелеял мечту, с которой не в силах расстаться. И ждал, хотя почти не верил, что Анюта приедет. Каждый раз, встречая поезд с родины, где остались Анюта, развороченный и разоренный родительский дом, их могилы, он жадно с болезненно обостренным чувством прислушивался к родной речи земляков, их жизни.

Образ Анюты как бы растворился в запахе лесов, в рассветных отблесках Северной Двины. В чем-то едва уловимом, отзывавшимся эхом в его душе. Федор Васильевич не представлял ее постаревшей, она являлась перед ним юной, с глазами полными укора. «Анюта, Анюта! Как ты там? – думал он. – Говорят, болеешь. Поехал бы к тебе, да здоровье подкачало. Инфаркт перенес недавно. С сыном бы к тебе нагрянуть, да разве его уговоришь?! Ему некогда!»

В пятидесятые годы прошлого века Федя, окончив курсы трактористов, немного успев поработать в колхозе, ушел служить в армию.

Анюте шел тогда семнадцатый год, они уж год встречались. Родители считали ее своей будущей невесткой. Прощаясь, Анюта клялась, что будет ждать его. Но вышло по-другому. Приглядел ее бригадир Осип, не давал проходу. Она его избегала, как могла, а он подкарауливал и неожиданно возникал перед ней. Хватал, ревел, умолял:

– Выходи за меня! – истошно кричал он, – а то мне каюк! Я слаб здоровьем, из-за этого не взяли в армию. Думаешь, не обидно мне, когда в глаза называют бракованным! Никому я не нужен!

Анюте стало жалко Осипа, да тут еще отец нахваливал его:

– Выходи, дочка, за Осипа. Надежный парень! Мы с ним часто беседуем о жизни. Зачем ждать Федю? Неизвестно, может, он там кралю встретил. Думаешь, нет? Пошто тогда он писем не пишет?! – подступал отец.

И она сдалась. Сыграли свадьбу.

Когда вернулся Федор из армии, Анюта была сама не своя. Первое время хотела руки на себя наложить. Пряталась от него, а потом упала ему в ноги, прося прощения. Федор не выдержал и вскоре уехал в Ленинград к знакомому земляку. Устроился на завод с общежитием. Женился, растил сына. В письмах к родителям нет-нет, да и промелькнет, бывало, как бы между прочим, просьба сообщить об Анюте, о ее семейной жизни. Приезжая в отпуск, он редко видел ее. Шло время. У Федора Васильевича умер отец. Мать осталась одна. Жить в городе у сына не соглашалась. Через несколько лет ее не стало. Сын его, получив образование, женился и переехал к жене. Федор Васильевич остался один. Через земляков узнал, что Анюта тоже овдовела. Детей у нее не было. И засела у Федора Васильевича мысль: не предложить ли ей приехать к нему для совместного проживания в качестве жены. Послал письмо. Она пообещала, но с окончательным ответом медлила. Через родственника Анюты, Бориса, работавшего проводником на поезде, передавал ей приветы, узнавал новости родины. И вот год назад она тяжело заболела. Ее поразил инсульт...

* * *

– Плохи дела у тети Анюты, – говорил мрачно Борис. Ходит еле-еле с палочкой, как говорится «нога косит, а рука просит». Это никуда не годится. Здорово хватил ее Кондрашка! Ухаживает за ней племянница. Пенсия маленькая, а надо и питание, и дрова, и лекарства. Приходится экономить на всем. - Так говорил Борис, горько вздыхая. И в голосе слышались жалость и безнадежность.

То, что услышал тогда Федор Васильевич от Бориса, привело его в замешательство и горькое уныние. Словно кто-то неожиданно обманул в чем-то важном в жизни.

Неожиданно появилась в одной точке загрудинная острая боль. Она увеличивалась. Он сунул под язык валидол. Боль постепенно утихла. Надо было раньше помочь ей, подумал он. И перед ним возникли ее глаза с выражением укора и болезненной беспомощности.

«Опоздал!» – снова подумал он. Тогда-то он и решил Анюте помогать деньгами, небольшими, но все-таки лучше, чем ничего. Сразу как-то отпустило, стало легче на душе. Прошел год с той поры. Раз в месяц Федор Васильевич посылал с Борисом деньги. Иногда отказывая себе, как он выражался, в излишествах, без которых можно обойтись. Откладывал с пенсии, да сын еще нет-нет да подбрасывал. И вот сегодня он пришел к поезду, чтоб разузнать об Анюте и передать в очередной раз деньги. Поезд остановился. Встречающие оживились. Он переждал, когда опустеет платформа. Вошел в вагон, где они всегда встречались с Борисом. В глаза бросилась привычная картина: следы торопливости. Недопитые пивные бутылки, чайные стаканы, газеты, журналы, окурки.

Увидев Бориса, кинулся к нему. Пожав друг другу руки, они сели. Разговор начал Федор Васильевич.

– Как Анюта?! – спросил он тревожно.

Борис, опустив глаза, тихо и виновато ответил:

– Прости, Федор Васильевич, она умерла в понедельник.

И он отвернулся. Нависла тягучая тишина. На мгновенье Федор Васильевич опешил, а когда сообразил, спросил срывающимся голосом:

– Как это случилось?

– Она умерла во сне, – ответил Борис. – Отпели, как положено и похоронили на кладбище в Подзавалье, где все наши деревенские лежат.

Борис помолчал, затем вынул из кармана пиджака пачку денег, подал Федору Васильевичу со словами: «Вот деньги, что вы посылали со мной в течение года тете Анюте. С благодарностью Вам возвращаю. Тетя Анюта их сберегла и велела в случае чего вернуть их. Они ваши!»

На мгновение Федор Васильевич остолбенел.

– На что мне теперь эти деньги? – глядя в пространство, словно обращаясь к кому-то, пробормотал он.

– Я выполняю волю покойной, – сказал деловито Борис. – Перед смертью она велела передать Вам. «Не гоже на тот свет уходить с долгами!» – Вот ее слова. А теперь, извините, мне надо приниматься за работу.

Федор Васильевич машинально сунув деньги в карман, тяжело поднялся и, как в полусне, не простившись, шатаясь, вышел из вагона.

Оставшись один, Борис подумал: «Поверил! – и, вздохнув, проговорил с горечью, – а денег у тети Анюты не осталось. Все, что посылал Федор Васильевич и пенсия были истрачены на лекарства, на питание. Похоронили всем миром. Правда, в деревне живут беднее, чем в городе, хозяйства запущены, многие от безнадежности спились и все-таки собрали на похороны. Собес помог, мы – родня. Хорошо, что у меня еще заначка была, копил на машину. Вот и отдал ему деньги свои. Да о чем жалеть, я еще заработаю».

* * *

Было девять часов вечера, когда Федор Васильевич возвращался домой. Вдоль Кропоткинской улицы слабо светили подслеповатые лампочки. Казалось, это скупое освещение проникает в его душу и скорбит вместе с ним. Где-то слышался то ли шепот, то ли разговор. Ему чудилось, что кто-то подслушивает его невеселые мысли. Дойдя до соседнего дома, где жил Иван, он увидел у него свет. Федор Васильевич позвонил и назвал себя. Поздоровавшись, неожиданно разрыдался. Все, что пережил в одинокие глухие ночи и безрадостные дни, вдруг вырвалось на волю, и он не выдержал.

– Что случилось? Какая беда? – спросил тревожно Иван.

– Анюта умерла! – сквозь рыдания выговорил Федор Васильевич.

Иван перекрестился:

– Царство небесное! – сказал он тихо.

И тут мгновенно, будто вспышка молнии, озарила Федора Васильевича. Вынув из кармана пачку денег, он сунул Ивану.

– На, возьми, Иванушка! Мне уже ничего не надо! Тут хватит тебе на первое время.

– Не дури, Федя! Возьми обратно! Деньги-то, небось, самому пригодятся!

Федор Васильевич повернулся и молча вышел.

Ночью ему приснился сон. Будто они с Анютой целовались в их укромном, излюбленном месте, в лесу. Там, где старая кукушка каждую весну считала им веселые года. Федор Васильевич, хмелея, смеялся и счастлив был, как никогда в жизни…

______________________________________________

Зинаида Такшеева – поэт и прозаик, автор книг «Сны в белую ночь», Осенний дуэт» и других, член Союза писателей России.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.