№6 2007


Содержание


Константин Крикунов. Дома зажигают в туманах. Стихи.
Александр Медведев. Аксиомы авангарда. Роман с квадратом.
Владимир Шемшученко. Наводнение. Стихи.
Елена Родченкова. Калинка- малинка. Рассказ.
Вадим Шамшурин. Обеденный час. Этюд.
Евгений Лукин. Памятник. Поэма.
Сергей Рац. Омут. Рассказ.
Молодые голоса:
Ирина Брунман. Считалочка. Стихи.
Сергей Берсенев. Волшебная палочка. Вариации.
Волгоградские гости:
Сергей Васильев. Маленькие элегии. Стихи.
Испанские гости:
Мигель Санде. Хаотическая траектория маятника. Стихи.(перевод с галисийского А.В Родосского)
Голос минувшего:
Кузьма Петров-Водкин. Из неопубликованных воспоминаний.
Владимир Алексеев. Девяностые годы. Записки.
Марина Дробышева. Разные судьбы. Очерк.
Александр Беззубцев-Кондаков. Зачем нам Уэльбек? Статья.
Андрей Неклюдов. Право на счастье. Рецензия.
Александр Акулов. Камень от входа. Рецензия.

SnowFalling

Сергей РАЦ

ОМУТ

Рассказ

Над поверхностью омута

Бабочка кружится –

Не знает, какой мир под ним.

Вы слышали что-нибудь о восточной поэзии, ну, например, о японской? Мне такие понятия как хокку или танка ни о чем не говорили, пока мне в руки не попала карманная записная книжечка в дешевой затертой обложке. Первые строки меня почему-то вывели из равновесия, и я в который раз мысленно процитировал их:

За тенью гналась босиком,

Рождественский снег хрустел,

И вдруг полетела к луне.

Почерк был не просто изящный, он был безупречный, словно рассыпанный бисер, и автор мог бы гордиться каждой его буквой и, он был, как вы догадались, женщиной. Знаете, я человек не сентиментальный, такая у меня профессия, но почему-то в этот миг я вспомнил ее профиль и где-то в глубине сознания зазвучал ее голос: тембр особый, манящий, сводивший с ума. Но это уже, правда, в прошлом.

Как-то раз, а дело было весной, в дверь кабинета постучали. Почему-то боком, набычившись, в проем двери еле протиснулся командир группы быстрого реагирования Семен Буйный, человек открытый и добрый, но с тяжелой рукой и бульдожьей хваткой. Из-за его спины робко выглядывала миловидная женщина лет пятидесяти, знаете, из разряда любящих поесть. Щечки как у хомячка висели серым мешочком, а глаза полны тоски и страха. Конечно, я узнал ее – это была Анастасия Ивановна Полякова, финансовый директор очень известного в городе концерна. Судя по выражению лица, беда вновь бесцеремонно открыла дверь ее дома.

– Корней Иванович, разрешите. Вопрос деликатный, требует согласования, – пробасил Семен.

Я предложил посетительнице пройти. Семен ловко разлил по чашкам дымящийся чай. Я прервал затянувшуюся паузу:

– Так, я вас внимательно слушаю, неужели все началось сначала?

Женщина словно ждала хоть какого-то участия, и на мой вопрос она ответила рыданьем, но, взяв себя в руки, проговорила:

– Моя несчастная дочь. Она пропала. Думаю, ее похитил тот же мерзавец – ухажер, который за ней увивался когда-то.

– Расскажите подробнее, – попросил я.

Она сокрушено промокнула слезы, вздохнула и все еще, всхлипывая, проговорила:

– Я всегда считала себя счастливой матерью, извините, если я где-то повторяюсь. Девочка с золотой медалью окончила школу, получила красный диплом об окончании экономического университета, практически сразу устроилась в престижную фирму. С мальчиками не встречалась, ни с кем не поцеловалась ни разу. Держала ее я, конечно, в строгости, ведь моя Любочка росла без отца. И вдруг девочка стала исчезать по ночам. На глазах будто подменили, могла нагрубить, словно комок нервов.

Женщина на мгновение прервалась, прижав руки к груди, будто собираясь с силой. Лицо ее покрылось пятнами.

– Семен, холодной воды, – негромко проговорил я.

Сделав несколько глотков, посетительница с тяжелым вздохом продолжила:

– У нее появился этот чернявый злодей, душегуб африканский, и надломил нашу березку стройную. Девочка работу бросила, по неделям не появлялась дома, возвращалась – вся измученная избитая. Что я только не натерпелась: о деньгах я вообще не говорю – копейки оставить было не возможно, дальше – хуже. В доме стали пропадать вещи. Все мое золото повытаскивала, аппаратуру, стыдно сказать – посуда исчезла. Кое-как силой отвела к врачу. Диагноз был страшный: «Наркоманка – гепатит С. Когда же мой стебелечек исчез на месяц, честно говоря, не знала, что думать, но Бог мне послал вас, добрые люди порекомендовали. Спасибо Семену, он достаточно быстро нашел ее в каком-то притоне, а ее дружку – красавчику, по моей просьбе, набил морду.

Буйный, в знак согласия, кивнул, мрачно сдвинул брови, сжав ладонь в кулак, напоминавший кувалду. Я почему-то с удовлетворением представил вихрастого злодея с разбитой физиономией. Женщина всхлипнув, продолжила:

– Как я была счастлива. Девочку отмыли, вылечили от всякой заразы. И ваш приятель нарколог поставил ее на ноги. Я была уверена, дружок Любочки не то Карим, не то Керим исчез навсегда. Год я не могла не нарадоваться. Как мы чудесно проводили время: ездили в Павловск, гуляли на Елагином. Моя девочка была такой тихой, бессловесной. И все мне мамочка, мамочка. Ни с того, ни с сяго стала писать стихи в восточном стиле. Я, честно говоря, их не понимала. Как-то шли мы вдоль озера по тропинке. Она как обычно, задумавшись. Вдруг замерла у березы, смотрит куда-то вдаль и что-то шепчет. Я окликнула ее. Она же, словно не видя меня, проговорила:

Хотела бы облаком стать,

Вмиг улетела б к нему,

Но держит пока земля.

Бедняжка не могла забыть его. Этот подонок, словно опоил ее любовным зельем. Но, говорят, время лечит, и мы зажили, кажется, по-человечески, но все началось с начала. Вчера я возвратилась с работы, а квартира пустая, ничего, даже кухонную мебель вынесли. Я все поняла – Любочка опять с ним исчезла. На столе записка.

Дрожащей рукой Анастасия Ивановна протянула мне клочок бумаги. Я пробежал записку глазами: «Мама, меня не ищи, я пропащая и прости за все. Твоя Люба».

– Прошу вас, найдите Любочку, – сокрушенно еле промолвила несчастная мать. Она выходила из кабинета сгорбленная, еле переставляя ноги, женщина, утомленная борьбой за жизнь дочери.

К счастью, у нас остался адрес негодяя. Он проживал где-то в городе Пятигорске. Уже через неделю Семен сообщил мне по телефону, что Любочка найдена, но есть проблемы связанные с ее транспортировкой. Я рекомендовал решить вопрос радикально.

Через несколько дней в офисе появился Семен, небритый, бледный, но по выражению лица было видно, что он доволен поездкой. Буйный рассказал – найти беглянку было достаточно просто, но его группа столкнулась с проблемой – женщина категорически отказалась уезжать и закатила истерику. На мой немой вопрос Семен ответил: «К сожалению, пришлось применить нетрадиционную методику, первый стакан армянского коньяка влили силой, когда же она очнулась в вагоне, добавили еще. В руки счастливой мамаши мы передали ее тепленькой».

– Как себя вел ее африканский ухажер, – поинтересовался я, между прочим.

Семен, не глядя в глаза, ответил:

– Мы разыскали его на другой квартире. Он выпрыгнул с балкона девятого этажа, смерть наступила мгновенно, думаю, он был в наркотическом опьянении. Мы даже не успели ему объяснить, что нам нужна его подружка.

Семен мне передал записную книжку, оброненную Любочкой.

Прошло еще полгода. Анастасия Ивановна изредка звонила мне. Она сообщила, что Любочка с трудом, но встала на ноги и зажила новой жизнью. Как-то раз секретарь принес мне короткое послание, отправленное по факсу. Я узнал бисерный изящный почерк и с нетерпением прочел трехстишье:

Над обрывом стою,

На закат загляделась,

Рассвета жду с нетерпением.

С благодарностью за жизнь. Всегда ваша Люба.

В тот же день я позвонил Любе по домашнему телефону. К телефону подошла она. Я поблагодарил за стихи и сообщил, что готов передать ее записную книжку. Люба предложила встретиться на Елагином острове. Была ранняя весна, мы прогуливались по сырым дорожкам. Люба читала трехстишья. Я внимательно слушал, храня молчание. Записную книжку она почему-то не взяла, а я сохранил ее на память.

Лето пролетело стремительно. Однажды утром раздался звонок. Это была Анастасия Ивановна, но голоса ее я не узнал. Она коротко сообщила, что Любочка ушла из жизни, выбросившись из окна. Кто-то позвонил ей из Пятигорска и сообщил о смерти Карима.

Я по-прежнему посещаю парк на Елагином острове, брожу один и перечитываю непонятные для меня хокку Любочки, вспоминая ее:

Папируса листья,

Ими ветер играет,

Еще одна осень…

_______________________________________________

Сергей Рац – прозаик, автор книги «Пикник над пропастью» и других, член Союза писателей России.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.