№7 2008


Содержание


Лев Мочалов. И если опустеет дом. Стихи.
Петр Кожевников. Ангелы в раю. Повесть.
Андрей Шацков. Март. Стихи.
Сергей Вольский. Птичка Божия. Рассказ.
Валентин Голубев. Встреча. Стихи.
Евгений Лукин. Притча от Жана Бло. Очерк.
Французские гости:
Жан Бло. Одна жизнь на двоих. Фрагмент. (перевод с французского М.Д. Яснова).
Карельские гости:
Александр Костюнин. Полет летучей мыши. Рассказ.
Школьная тетрадь:
Артемий Аграфенин. Моя школа на краю земли. Очерк.
Сергей Бармин. Святая церковь на Дороге жизни. Очерк.
Голос минувшего:
Даниил Аль. Интеллигенция в изображении А.П. Чехова. Статья
Русский мир:
Григорий Марговский (США). Девять карт моей колоды. Стихи.
Борис Орлов. Тайная вечеря. Стихи.
Михаил Аникин. Богословие в красках. Исследование.
Сергей Цветков. Путешествие в Венетию. Путевые записки.
Александр Беззубцев-Кондаков. Вор как диссидент. Статья.
Ростислав Евдокимов-Вогак. Город, люди, мифы. Эссе.
Виктор Гариков. Окрыленная рука. Стихи.
Меценат:
Николай Пономарев. Мы инвестируем в будущее. Интервью.

SnowFalling

НИКОЛАЙ ПОНОМАРЕВ

МЕЦЕНАТ

НИКОЛАЙ ПОНОМАРЕВ:

«Мы инвестируем в будущее»

Интервью

С Председателем Совета директоров Коммерческого Центра «Питер» Н. А. Пономаревым беседует главный редактор журнала «Северная Аврора» Евгений Лукин.

– Николай Александрович, возглавляемое Вами предприятие, отметившее недавно 15-летний юбилей, сегодня является лидером в реконструкции и строительстве торговых центров. Известно оно и своей активной благотворительной деятельностью. Есть ли здесь какая-то взаимосвязь?

– Конечно! Ведь благотворительность в чем-то подобна реконструкции. Только в этом случае восстанавливаются не здания, а судьбы людей.

Например, к 250-летию Александрийского театра была проведена его масштабная реконструкция. Но мы не забыли и о главном богатстве Александринки – актерах, которые много лет бескорыстно дарили зрителям свой талант. Ныне живущие в Доме ветеранов, они получили возможность поехать в санатории, приобрести лекарства. Была оказана помощь и вдовам артистов.

Нам довелось поучаствовать в судьбе Гильдии киноактеров, когда ее возглавлял Евгений Леонов-Гладышев. Тогда мы смогли помочь многим артистам, которые в переломные для нашей страны годы потеряли возможность работать в своей профессии.

Благотворительную помощь мы оказываем адресно – помогаем тем, кто действительно нуждается в поддержке.

– Александринка – Ваш любимый благотворительный проект?

– Я коренной петербуржец, и поэтому возможность участвовать в возрождении культуры Санкт-Петербурга воспринимаю как настоящий подарок судьбы. Коммерческий Центр «Питер» помог становлению созданного в 2003 году Благотворительного фонда «Александрийский Меценат». Мы возрождаем и историческую память Александринки – провели работу по переводу архивов театра на цифровые носители, что даст возможность сохранить уникальные исторические материалы.

Сотрудничество с Александрийским театром продолжается и при новом художественном руководителе Валерии Фокине, который не только творческий человек, но и прекрасный администратор, так много делающий для возрождения традиций великого театра, для того, чтобы он в полной мере соответствовал образу «блистательного Санкт-Петербурга». С прошлого года мы начали работу по поддержке молодых талантов труппы Александрийского театра.

Я также благодарю Бога за возможность оказать посильную помощь Собору Святой живоначальной Троицы Измайловского полка – одному из духовных символов Санкт-Петербурга, памятнику воинской доблести и славы России.

– Получается, что Вы одновременно восстанавливаете и материальные, и духовные ценности?

– Не только. Мы еще и помогаем нашему будущему. Например, в помощи нуждаются дети тех офицеров, которые погибли в «горячих точках». Мы взяли на себя заботу о семьях погибших военнослужащих – вплоть до обучения детей в высших учебных заведениях. Много лет мы дружим с Клубом кавалеров Ордена Александра Невского, который возглавляет контр-адмирал А.Д.Климов. В лице Клуба мы поддерживаем вековые традиции русского воинства.

Ежегодно при нашей поддержке проходит Всероссийский детский фестиваль «Надежда», художественным руководителем которого является один из корифеев «Ленфильма» Евгений Мезенцев. На фестивале выступают юные музыканты и актеры, в том числе приехавшие из «горячих точек» – Дагестана и Чечни. Эти дети видели много горя, и искусство для них – это обретение смысла жизни, источник веры в добро и человечность.

Хотелось бы еще упомянуть о том, что в помощи благотворителей нуждаются многие городские школы-интернаты для инвалидов. Школу-интернат для слепых и слабовидящих детей имени К.К.Грота наше предприятие опекает уже не один год. Мы помогли организовать для них экскурсии за рубеж – в Швецию, Дании, Финляндию.

Кроме того, один из детских домов Адмиралтейского района мы помогли укомплектовать библиотекой фантастики, а детский сад – обеспечить игровым спорт-залом.

– Вы уделяете Адмиралтейскому району особое внимание?

– Здесь находится Коммерческий Центр «Питер». А дом, в котором ты живешь, должен быть благоустроен в первую очередь. Помните, в каком состоянии была улица Ефимова? Разбитый асфальт, грязные тротуары, обветшавшие фасады. Теперь по улице Ефимова приятно пройти. Преобразилась и Сенная площадь. Здесь возведено современное здание торгово-развлекательного комплекса «Сенная», который соответствует самым высоким международным стандартам. При строительстве комплекса были не только сохранены, но и полностью отреставрированы окружающие его исторические здания.

– Как видно, к проблемам реставрации Вы относитесь серьезно и профессионально.

– Судите сами. При нашем участии, например, была издана книга Л.А. Процай «Рынки Петербурга». Это фундаментальное исследование получило высокую оценку ученых-историков, оно открывает для нас мало изученную, но яркую страницу истории Санкт-Петербурга. Эта книга столь интересна для нас по той причине, что наше предприятие проводит большую работу по реконструкции и восстановлению исторических корпусов городских рынков – Апраксина двора, Троицкого и Сенного рынков. Для нас очень важно знать, каким был облик рынков в прошлом, какую роль они играли в жизни горожан. Это – живая, развивающаяся на наших глазах история родного города.

– В общем, к любому делу вы подходите с научной точки зрения, тщательно изучив предмет. В таком случае, как Вы сформулируете миссию благотворительности?

– Если попытаться сформулировать корпоративную миссию нашего предприятия, то я бы сказал о сочетании трех интересов – государственного, коллективного и личного. Для того, чтобы бизнес был социально ответственным, необходимо сочетание этих трех интересов. Благотворительность – это особая философия, особое отношение к жизни. Я всегда уважал людей, которые владеют этим редким даром – умением творить добро. Мне бы хотелось, чтобы примеру нашего предприятия следовало как можно больше деловых людей. Прагматизм бизнеса, жесткие условия нынешнего хозяйствования не должны приводить к ожесточению сердец. К сожалению, в России социально ответст­венный бизнес – скорее исключение, чем правило. Ведь если бизнес и решается на благо­творительность, то чаще всего ради «пиара», чтобы дать журналистам информационный повод отрекламировать ту или иную фирму.

Но если крупный бизнес работает на перспективу, он рано или поздно вспомнит о своем общест­венном призвании. Наше предприятие не «жертвует», оно инвестирует в будущее! Действительно, о каком нормальном развитии бизнеса может идти речь в обще­стве, которое теряет нравственные ориентиры, духовно опустошается? В больном обще­стве не бывает здоровой экономики. Те средства, которые многие фирмы тратят на рекламу, мы предпочитаем вкладывать в благотворительность. Хочу верить, что в том духовно-нравственном возрождении, которое происходит в нашей стране, есть и частица труда нашего коллектива.

– Николай Александрович, ваше кредо?

– Я присоединяюсь к словам, некогда сказанным выдающимся государственным деятелем России князем М.С. Воронцовым: «Люди с властью и богатством должны так жить, чтобы другие прощали им эту власть и богатство».

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.