№7 2008


Содержание


Лев Мочалов. И если опустеет дом. Стихи.
Петр Кожевников. Ангелы в раю. Повесть.
Андрей Шацков. Март. Стихи.
Сергей Вольский. Птичка Божия. Рассказ.
Валентин Голубев. Встреча. Стихи.
Евгений Лукин. Притча от Жана Бло. Очерк.
Французские гости:
Жан Бло. Одна жизнь на двоих. Фрагмент. (перевод с французского М.Д. Яснова).
Карельские гости:
Александр Костюнин. Полет летучей мыши. Рассказ.
Школьная тетрадь:
Артемий Аграфенин. Моя школа на краю земли. Очерк.
Сергей Бармин. Святая церковь на Дороге жизни. Очерк.
Голос минувшего:
Даниил Аль. Интеллигенция в изображении А.П. Чехова. Статья
Русский мир:
Григорий Марговский (США). Девять карт моей колоды. Стихи.
Борис Орлов. Тайная вечеря. Стихи.
Михаил Аникин. Богословие в красках. Исследование.
Сергей Цветков. Путешествие в Венетию. Путевые записки.
Александр Беззубцев-Кондаков. Вор как диссидент. Статья.
Ростислав Евдокимов-Вогак. Город, люди, мифы. Эссе.
Виктор Гариков. Окрыленная рука. Стихи.
Меценат:
Николай Пономарев. Мы инвестируем в будущее. Интервью.

SnowFalling

Сергей БАРМИН

ШКОЛЬНАЯ ТЕТРАДЬ

Сергей БАРМИН

СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ

НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ

Очерк

Деревня Кобона стоит на берегу Ладожского озера уже более пяти столетий. В 1500 году, как сообщает писцовая книга, был двор Костки Сенкина, который сеял рожь, сено косил двадцать копен и давал «дохода» Никольскому Медведицкому монастырю. Все изменилось в 1718 году, когда задумал Петр Великий канал построить в обход Ладожского озера. От Шлиссельбурга до Кобоны канал был прокопан, а в устье реки укрепили берега, сделали гавань для судов и построили шлюз.

Уже с середины XVIII века в селении стоял деревянный пятиглавый храм. Вместе с крестьянскими домами он сгорел весной 1765 года, взамен его построили другой храм, который загорелся весной 1815 года по вине церковного истопника. Только через шесть лет в Кобоне возвели новый каменный храм во имя Святителя Чудотворца Николая.

С древности на Руси это был наиболее чтимый святой. В его честь сооружались повсюду храмы, иконы Николы занимали свое место в домашних божницах, и хозяева не просто молились, но постоянно обращались к святому за поддержкой по разным поводам. Простой народ смотрел на Николу как на своего заступника, ходатая за бедных и покровителя. Он прочно связывал с ним свои заветные мечты и задушевную веру в возможность преодолеть разные беды и справиться с повседневными заботами. Николай Чудотворец помогал путешественникам и морякам Ладожского озера.

Кобонцы и сегодня рассказывают о том, что однажды церковный староста Новоладожского уезда купец Грибанов установил на церковной колокольне какой-то блестящий шар да укрепил на нем каменья необыкновенные, сверкавшие днем и ночью. Это было маячное устройство в основании шпиля колокольни, видимое с озера за 25 верст. Оно всегда указывало дорогу к родному берегу, поэтому называли и называют местную церковь Спасительницей.

Позже церковь Николая Чудотворца в Кобоне уже никаким крупным изменениям не подвергалась. Известно лишь, что в 1902 году в ней было обновлено внутреннее убранство, в том числе иконостас и иконы, а в 1915 году, в год столетия храма, его крышу перекрывали железом.

Когда страдает народ, страдают и его святые. После 1917 года подверглись поруганию храмы и русские святые. В 1930-е годы сняли колокола с Никольской церкви, арестовали священника и дьякона, а в 1938 году церковь закрыли и переоборудовали под склад.

И вот война. Блокада Ленинграда. 22 ноября 1941 года по еще тонкому льду Ладожского озера выехали шестьдесят автомашин. В Кобоне их загрузили ржаной мукой, и ранним утром 23 ноября колонна отправилась обратно. Так возникла Дорога жизни. Путь на большую землю начинался на Финляндском вокзале, потом тридцать километров шел по Ладожскому озеру до Кобоны.

Одним из эвакопунктов на этой дороге стала Никольская церковь, здесь тысячи обессиленных людей отогревались у чугунных печек, укрывались от озерных бомбежек. «Страшно вспомнить ту зиму, – говорит жительница Кобоны А.В. Богданова. – Эвакуированные начали к нам поступать осенью 1941 года, и сразу две баржи разбомбило. В церкви сделали обогревательный пункт. Привозили сюда людей из Ленинграда без конца. Вот здесь они и дожидались, когда их по вагонам разместят. Тысячи и тысячи, и все через Кобону нашу... Я как раз тут санитаркой работала».

А сколько здесь людей погибло. Как ни согревали, ни поддерживали, не всем это помогало, настолько люди обессилили. Много оставалось детей сиротами, их отправляли в детские дома. Сколько жизней спасла Кобонская церковь, и не столько теплом и медицинской помощью, сколько верой людей в Бога, молитвой Николаю Чудотворцу. Люди молились за своих близких, за детей, что потеряли на страшных ленинградских улицах, за мужей и отцов, которые защищали Родину. И верили, что Господь спасет их, защитит. Верили, что если вырвался из осажденного Ленинграда, если проехал по ледовой дороге, а теперь попал в святое место, в церковь, то уже спасся. Многие тысячи ленинградцев считают Кобонскую церковь своей спасительницей:

Сама церковь воочию помнит их всех:

Кто пришел, кто погиб, кто живой.

С ними ночью беседы ведет нараспев,

Осеняя крестом, как рукой.

За людей, что в войну до нее не дошли,

Церковь плачет, рыдает, как мать.

И от слез ее крыши совсем протекли

И кресты стали вниз опадать.

Живут в этих местах люди, кто помнит страшные военные годы. Им до сих пор снятся огромные детские глаза, худенькие ручки, которые самостоятельно не могли держать кусочек хлеба. Приезжают блокадники, которые считают, что Никольской церкви обязаны жизнью. Приезжают сюда ветераны, которые защищали Дорогу жизни. Пишут письма, волнуются за судьбу разрушенной Никольской церкви. Более полувека была она в забвении.

Храм молча стоял и солидно

Щербленную грудь не выпячивал,

Ему за людей было стыдно,

Он главками тихо покачивал.

Но вот в августе 1997 года началось возрождение к новой жизни храма Николая Чудотворца. Выросли строительные леса, застучали инструменты. И в декабре 2001 года свершилось долгожданное событие – над церковью Святого Николая Чудотворца засияли, переливаясь золотыми искорками, первые два креста. А это значит, храм начал жить. Важно, что случилось это в юбилейный год – Дороге жизни 60 лет. Провели службу в храме, а затем освятил кресты отец Пахомий.

И через год взметнулись ввысь над кобонским храмом еще пять крестов. Среди них и тот самый знаменитый, который переливается всеми цветами радуги, и который во все времена служил местным рыбакам путеводной звездой.

Я родился и вырос в нескольких километрах от Кобоны. На праздниках видел, как трогательно говорят о нашем храме жители окрестных деревень, как радуются, что он снова живет.

И вот храм, как солнце сверкает

Радужным светом хрустальным,

Погибших в войну вспоминает

Звоном своим поминальным.

Мы слышим иногда слова «Святая Русь». Что же это такое? По мнению академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, это «прежде всего святыни русской земли в их соборности, в их целом. Это ее церкви, священство, иконы, святые события истории Руси». И, конечно, среди этих святынь – Кобонская церковь Николая Чудотворца.

_______________________________________________________

В Санкт-Петербурге состоялся первый городской конкурс детских творческих работ «Почему я люблю Россию?» Он проходил под эгидой Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России и журнала «Северная Аврора» при поддержке региональной общественной организации «Петербургские кадеты». Компетентное жюри рассмотрело около 250 рассказов, стихотворений и эссе юных дарований. Победителем стал выпускник Кадетского корпуса Сергей Бармин, представивший на конкурс очерк «Святая церковь на Дороге жизни».

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.